Пермь

О проверке качества

В одной из предыдущих статей мы поднимали тему качества, рассказывали о возможном несоответствии заявленных характеристик товара реальным показателям серийной продукции и высказали ряд претензий к существующей системе сертификации этой самой продукции (см. статью).

Мы уже не раз говорили о необходимых изменениях и реформировании системы проверки. И вот, как один из шагов по продвижению нашей позиции в жизнь, в мае этого года был введен в действие стандарт организации «Подтверждение качества серийно выпускаемой продукции».

Используя новый стандарт, наша компания сделала проверку качества более прозрачной и понятной для потребителя. Каждый шаг контроля четко регламентирован и основан на знании организации производства и попытке обойти известные нам слабые стороны общепринятой системы сертификации.

Адресован этот стандарт, в конечном счете, клиентам, будь то перепродавцы, строительные компании, использующие наши материалы, или частные лица. Создав этот стандарт, среди всего прочего, мы обеспечиваем потребителя гарантированной возможностью получить возмещение в случае возникновения проблем с нашим товаром.

Ниже приведены некоторые решения и сделана попытка объяснить их значение.

 

1) Введен термин «технический показатель идентичности» (ТПИ).

 

Это не переименование стандартного термина «показатели при приемо-сдаточных испытаниях», а именно качественно другой подход. Согласно определению ГОСТ 16504-81 "Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения": приемо-сдаточные испытания - это контрольные испытания продукции при приемочном контроле. И только! Разница здесь в том, что ТПИ обеспечивает контроль над идентичностью результатов серийного производства. Выполнение требований по ТПИ устанавливает связь конкретного товара
с сертифицированной партией и подтверждает соответствие технических показателей качества между ними при условии изготовлении по одному и тому же техническому регламенту на одном и том же оборудовании из одного и того же сырья.

 

2) Все характеристики продукции проверяются на образцах, отобранных из серийных партий представителями независимых и компетентных сертификационных центров с обязательной документальной фиксацией этого факта.

 

Это позволяет нам утверждать, что ни одно из полученных в ходе сертификации значений параметров продукта не могло быть создано специально под проверку.

 

3) Обязательным является свободный доступ к Техническим условиям, сертификату соответствия и протоколам сертификационных испытаний на серийную продукцию. Обязательным так же является сопровождение всей продукции документацией, содержащей основные характеристики и показатели идентичности партии.

 

Это дает возможность потребителю сделать выводы о качестве полученного товара, сверив значения, указанные в Технических условиях с данными Паспорта на конкретную партию и с данными, полученными в результате сертификационных испытаний (в нашем случае Паспорт партии переименован в Сертификат Качества Партии продукции).

 

4) К оценке производства добавлен контроль сертификационного центра за постоянством процесса, обеспечивающий одни и те же условия производства товаров.

 

Невозможность изменить производство без уведомления проверяющей организации – еще одно необходимое условие, обеспечивающее возможность распространения результатов сертификационных испытаний на серийно произведенную продукцию. Мы говорим: «Они были произведены одинаково и за этим следим не только мы!».

 

5) Еще одно решение - предусмотрена экспертиза Технических условий на соответствие ожиданиям потребителей.

 

В статье, упомянутой в начале данного текста, есть мысль о необходимости доказательства существования корреляции между характеристиками товара, указанными в Технических условиях, и его свойствами, необходимыми потребителю. В нашей стране у производителей есть возможность проверять качество своих товаров по показателям, не имеющим никакого отношения к их назначению. Для исключения таких ситуаций с нашей продукцией мы обращаемся к разработчикам международных и российских стандартов на продукцию, компетентным специалистам в области строительных материалов и непосредственно к клиентам с целью оценки наших документов на предмет полноты требуемых свойств и их корреляции
с ожиданиями потребителей.

В заключение важное замечание – данный стандарт качества можно применить не только к продукции нашей компании, но и к любому другому серийно производимому товару. Предлагаем нашим клиентам с такими же критериями проверки подойти к продукции других компаний. Мы думаем, что вы увидите соответствующую реакцию и истинное положение дел.

С полным текстом стандарта можно ознакомиться ниже.

Стандарт организации СТО 002-88928000-2013

 

Публикация:
«Рынок светопрозрачных конструкций», №4 (48), 2014
«Оконное производство», №41, 2014