Пермь

Дополнительное преимущество использования полиакрилового состава Стиз Д

За последнее время линейка материалов Системы монтажа «САЗИ» пополнилась новыми продуктами - это двухкомпонентный полиуретановый пароизоляционный герметик Стиз PU для работы в условиях высокой влажности воздуха и защитный полиакриловый состав Стиз Д для создания дополнительного слоя монтажного шва по ГОСТ 30971-2012.

Во время выездов на строящиеся объекты нами была отмечена проблема, заключающаяся в периодическом появлении в слое монтажной пены продольных разрывов в области контакта с материалом стены. Дефект такого рода может привести к целому ряду недопустимых последствий: падение тепло- и звукоизоляционных свойств центрального слоя монтажного шва, попадание влаги на внутреннюю поверхность откосов, продувание через шов, образование грибка и изморози. Осложняет ситуацию тот факт, что пена после монтажа оказывается скрытой элементами отделки, и контролировать появление разрывов в слое пены невозможно. Использование герметиков Стиз А и Стиз В для организации наружного и внутреннего слоев частично решает эту проблему – исследования показывают, что растрескивание пенного утеплителя, закрытого со стороны улицы и помещения герметиками Стиз А и Стиз В, почти не оказывает влияния на теплоизоляционные свойства шва. Но, тем не менее, монтажный шов с нарушением целостности центрального теплоизоляционного слоя не соответствует требованиями современных нормативов, а значит не является качественным.

Также мы отметили особенность, заключающуюся в том, что в условиях, аналогичных тем, где были проблемы с разрывами пены, но был устроен дополнительный слой из состава Стиз Д, такие дефекты не образуются. Разбираясь в механизме образования разрывов, мы пришли к выводу, что они имеют две причины: первая - усадка слоя монтажной пены, вторая - низкая прочность сцепления (адгезия) пены с материалом стены. И если уменьшить усадку монтажной пены состав Стиз Д не способен, то прочность сцепления пены со стеной состав Стиз Д увеличить может, так как является прослойкой между бетоном и утеплителем монтажного шва. В нашем исследовательском центре были проведены испытания для оценки влияния состава на адгезию пены к бетону. Испытания проводились на двенадцати образцах, шесть из которых были выполнены стандартным способом – между двумя бетонными пластинами устраивался слой из монтажной пены. Шесть других образцов были изготовлены с дополнительным слоем из состава Стиз Д между монтажной пеной и бетоном. Для изготовления образцов были использованы пластины, вырезанные из одной и той же бетонной плиты, и профессиональная монтажная пена из одного и того же баллона. Пропенивание, обработка составом Стиз Д, выдержка образцов и сами испытания проводились в одних и тех же лабораторных условиях: температура
(23±2) °C, относительная влажность воздуха (50±10) %. Продолжительность выдержки образцов после пропенивания составила 25,5 часов. Полученные результаты приведены в таблице.

Площадь поперечного сечения, S, см2 Максимальное усилие при растяжении, Fp, Н Прочность при растяжении, δp, МПа Характер разрыва Среднее значение прочности при растяжении, δp, МПа
Образцы, изготовленные без использования состава Стиз Д
1 13,81 51 0,037 Адгезионный 0,048
2 13,70 39 0,028 Адгезионный
3 11,38 69 0,061 Адгезионный
4 11,27 86 0,076 Адгезионный
5 12,58 35,5 0,028 Адгезионный
6 12,00 68 0,057 Адгезионный
Образцы, изготовленные с использованием состава Стиз Д
7 12,83 98 0,076 Когезионный 0,089
8 12,59 109 0,087 Когезионный
9 10,75 100 0,093 Когезионный
10 10,97 86 0,078 Когезионный
11 11,06 109 0,099 Когезионный
12 10,82 109 0,101 Когезионный

Обратим внимание на следующие особенности полученных результатов.

Первые шесть образцов дали очень большой разброс по полученным показателям, что позволяет сделать вывод о том, что в условиях реального объекта отсутствие разрывов на одном отдельно взятом участке монтажного шва не позволяет однозначно говорить о качестве всего слоя пены.

Кроме того, результат испытаний образцов с составом Стиз Д показывает общее увеличение показателя прочности в среднем почти в 2 раза. Почему это происходит? Адгезионный характер разрыва первых шести образцов показывает, что контакт пены с бетоном обладает наименьшей прочностью по отношению к другим элементам образцов. Применение состава усиливает эту область, что видно по изменению характера разрыва с адгезионного на когезионный. То есть прочность сцепления пены с бетоном становится больше, чем прочность самого слоя монтажной пены. Таким образом получается, что состав Стиз Д работает как праймер.

Что означает для потребителя увеличение прочности при растяжении, полученное в результате испытаний? Прежде чем ответить на этот вопрос отметим, что хотя размер образцов и метод испытаний не позволяет оценить относительное удлинение, полученное при разрыве, но между прочностью на разрыв и максимально допустимой деформацией есть прямая связь - увеличение первого показателя приводит к большему значению второго (при условии сохранения постоянного модуля упругости1, которое обеспечивается использованием для изготовления образцов одной и той же пены). Основываясь на такой связи получим, что меньшее значение прочности при растяжении образцов без состава Стиз Д указывает на меньшее значение относительного удлинения, достигнутого образцами в момент разрушения. В свою очередь, результат испытаний образцов с составом Стиз Д говорит о большем значении достигнутого удлинения, которое, основываясь на когезионном характере разрыва по пене, является максимальным удлинением монтажной пены. На практике это обеспечивает увеличение максимальной деформации (максимального удлинения), которую может выдержать монтажный шов без образования разрывов в теплоизоляционном слое. Увеличение максимально допустимой деформации обеспечивает, в свою очередь, повышение эксплуатационной надежности всего шва, то есть повышение его качества.

Несмотря на интересный полученный результат, мы не хотим, чтобы у Читателя сложилось впечатление о составе Стиз Д, как о праймере для монтажной пены! Данный эффект - это только дополнительный бонус применения Стиз Д. Основной смысл и главная цель использования состава остается в создании дополнительной водо- и пароизоляции между стеной и центральным, тепло-, звукоизоляционным слоем монтажного шва. Это особенно важно в случаях, когда в качестве материала стены использован газобетон, пористая структура которого не препятствует движению пара, что может привести к диффузии влаги в монтажный шов даже при наличии качественной пароизоляции со стороны помещения. Слой состава в таких конструкциях служит надежной преградой влагообмену между пенным утеплителем и стеной.

И, конечно, использование состава Стиз Д – это только дополнительная мера по повышению качества монтажного шва. Основой качественного монтажа остается использование профессиональной монтажной пены, паропроницаемого герметика Стиз А для защиты центрального слоя от атмосферных воздействий и обеспечения его высыхания и герметиков Стиз В или Стиз PU для пароизоляции шва со стороны помещения.

 

1Того самого модуля упругости E, который в законе Гука связывает напряжение σ, возникающее в материале при его деформации, с величиной этой деформации ξ: σ = E ξ.